Учиться на ошибках: рассказывают студенты Unibrains

Известно, что не ошибаются только бездельники, но, как правило, «промахи» студентов в процессе получения знаний из потока в поток повторяются. И если знать их заранее, то большинства можно избежать. О том, какие ошибки чаще всего допускают слушатели курсов интернет-маркетинга, рассказывают выпускники учебного центра Unibrains.

Оксана Сергеева, прошла курсы SEO, «Создание и продвижение landing Page», обучается на курсе контекстной рекламы.

Оксана Сергеева
Интернет-маркетолог

Ошибка №1. Не хочу учиться. На первый взгляд, в процессе учебы нет ничего сложного: ходи систематически на занятия, делай прилежно домашнюю работу и станешь специалистом! Но любое нарушение этих нехитрых правил приводит к пробелам в знаниях. И, к сожалению, обычно только к концу курса понятно, что самая распространенная ошибка студента – не учиться. Не выполнил домашнее задание – не отработал механику действий, пропустил несколько занятий – не понял целый блок, не написал тест – не узнал, где нужно «поднажать».

Ошибка №2. На недельку, до второго. Когда понимаешь, что нарушение системности не приведет к хорошим результатам, стараешься выполнять все в срок, но начинает надоедать рутинная работа. Тогда студент «незаметно для себя» откладывает выполнение домашнего задания на вечер перед занятием, а чтение дополнительной литературы  — на неопределенное время. Это вторая часто встречающаяся ошибка. Оставляя задачи «на потом», вы не сможете как следует обдумать пройденную тему, вовремя исправить ошибки. Упускается много важного.

SEO предполагает работу с большим объемом анализируемой информации. Одной из важных задач становиться — успеть все, поэтому закрывать задачи надо быстро, качественно, а для этого оптимизировать процессы.

безразличие

Ошибка №3. Безразличие. Отношение к курсу как к параллельно существующему событию в жизни студента, может стать следующей ошибкой. Речь идет именно о тех, кто получает дополнительное образование. Зачем состоявшемуся маркетологу или владельцу компании узнавать «фишки» узкого специалиста, они ведь хотели просто ознакомиться с процессами продвижения сайта? Но только полное погружение в предмет и процесс его изучения даст результат: максимум информации, а главное умение ее фильтровать, отделять важное от незначительного, использовать нужное.

Александра Макарова, курс SEO-оптимизации, работает в Kokoc Group.

Александра Макарова
Аналитик отдела развития сайтов. Кокос.сом

Ошибка №4. Мыслить однобоко. Над главной ошибкой, которую могут допустить начинающие SEO-специалисты, я задумалась буквально на втором занятии курса. Мы собирали семантическое ядро, а это очень кропотливый труд, который не дает расслабиться ни на минуту, нужно анализировать каждый запрос. В процессе работы осознаешь, что самое неправильное – мыслить односторонне, то есть искать единственно верное решение.

В SEO многие варианты могут использоваться, но не каждый из них даст хороший результат. К примеру, если удалить из семантического ядра все нужное и оставить лишнее, сайт даже может выйти в топ. Но какой в этом толк, когда нет заказов? Поэтому важно научиться расставлять приоритеты. Думать, что есть готовые решения – ошибочно.

Ошибка №5. Не задавать вопросов. Второе упущение, которое случается у студентов – это страх или нежелание задать вопрос преподавателю. Неважно, стесняется ли человек признаться в том, что чего-то не понимает, или ему не очень-то хочется углубляться в предмет. Уверена, что пока есть возможность – нужно обо всем спрашивать.

молчание

Спасибо терпеливым преподавателям, которые по 3-4 раза отвечали на одни и те же вопросы, в итоге каждый из студентов получил ответ. Кроме того, на протяжении всего обучения у нас был общий файл, где даже после лекций и семинаров все могли рассказать о том, что не получается.

Шамиль Валишев, окончил курсы по программам «Веб-аналитика для бизнеса», «Эффективная контекстная реклама», «Результативное А/Б тестирование».

Шамиль Валишев
Менеджер по контекстной рекламе. MediaInstinct

Ошибка №6. Отсутствие цели. Пожалуй, одна из самых частых ошибок студентов – отсутствие конечной цели обучения. Многие поступают на курсы с неясным желанием получить знания, быть в курсе современных тенденций и технологий. Если, к примеру, пройти обучение обязало начальство, то в 99% случаев человек зря потратит время. Важна практическая заинтересованность слушателя курсов. Ставьте четкую цель: зачем идете на курсы и что получите по их окончанию. Сформулируйте, чем этот результат может быть вам полезен.

Ошибка №7. Копить «домашку». В большинстве курсов особенно эффективной частью учебного процесса является выполнение домашнего задания. «Домашка» помогает лучше запомнить новый материал, узнать, что не получается и что осталось непонятым. И здесь кроется возможная двойная ошибка студентов: учащиеся не предусматривают достаточного количества времени, поступая на курсы, и экономят его чаще всего на выполнении заданий.

При длительном невыполнении накапливается большое количество объемных заданий, сделать которые в дальнейшем сложно: что-то забудется, на что-то впоследствии физически не хватит времени.

Идеально выполнять задание в течение 1-2 дней. И, соответственно, каждый день рассчитывать время, которое точно уделите учебе.

Ошибка №8. Чужой проект. Отдельно отмечу возможную ошибку студентов курсов по интернет-маркетингу. Одно из важных условий для качественного обучения —  наличие сайта с возможностью его редактирования. Если у вас его нет, то преподаватели предоставят временный ресурс, либо вы можете сделать что-то вроде блога на любой бесплатной CMS.

Но в случае работы не над своим сайтом, у которого установлены все нужные виджеты, работают специальные инструменты, и в продвижении которого вы прямо не заинтересованы, выполнять абсолютно все задания на 100% не получится.

Перед поступлением на курсы создайте собственный проект, тогда в работе над ним сможете тестировать абсолютно всё: от инструментов контекстной рекламы до подмены элементов на сайте с помощью GTM и JavaScript.

закрыть

Запись на вебинар

закрыть

Подписка на эксклюзивные статьи учебного центра Unibrains

Не введено ваше имя
Не введен e-mail
*Не введен телефон
закрыть

Спасибо, Вы подписаны на полезные статьи и новости учебного центра Unibrains.