7 сервисов для слежки за конкурентами!

В данной статье мы приведём несколько инструментов, которые вам помогут проанализировать своих конкурентов, найти их сильные и слабые стороны. Зная возможности и угрозы своей компании вы сможете успешно применить полученную информацию для развития собственного ресурса.

SEMRUSH

Снимок экрана 2017-05-19 в 20.07.19

semrush.com
Сервис для анализа конкурентных сайтов, источников трафика, ключевых слов, по которым конкуренты продвигаются в Google. Аналогов у него много (например, российский SpyWords и американские Alexa и Compete), но SEMrush особенно хвалят за качество и точность данных. Если ввести на сайте поисковый запрос, можно получить информацию об аналогичных и схожих запросах, уровень конкуренции, среднюю стоимость клика в AdWords, количество страниц по каждому запросу. Можно также посмотреть, какие сайты лучше всего продвигаются по этому запросу, увидеть, как они это делают, сколько платят, какие ключевые слова приносят им больше всего трафика, и использовать это в собственных интересах.

SPYWORDS

SpyWords

http://spywords.ru/index.php
SpyWords показывает запросы, по которым продвигаются конкуренты, позицию в выдаче. Показывает для каждого сайта основных конкурентов (определяет по % пересечения ядер двух сайтов). Сервис также показывает сниппет сайта по запросу. Можно анализировать примерно сниппеты в топ-3, у них скорее всего высокий CTR, на основе их писать себе дескрипшены. Тоже самое и по контексту. Очень полезный инструмент.

ARCHIVE.ORG

Вебархив

archive.org/web/web.php
Уникальный проект, о котором вы, возможно, никогда не слышали, хранит информацию о прошлом интернета. Благодаря Wayback Machine можно посмотреть, как выглядел сайт вашего конкурента месяц или даже пять лет назад, и проанализировать изменения, которые он внёс. Можно даже увидеть сайты, которые уже закрылись.

AGREFS

Ахрефс

https://ahrefs.com/ru/ 
Инструмент покажет почему у конкурентов такой высокий трафик и подскажет как их обойти в поисковой выдачи. Помогает анализировать внешние ссылки на сайт вашего конкурента. Ahrefs корректно работает с кириллицей, то есть правильно отображает русский текст в ссылках. После ввода названия сайта конкурента в поисковую строку сервис сначала показывает общее количество ссылок и их источников, график их активности, список анкоров. Если покопаться, можно понять, где находится потенциальная аудитория вашего продукта, которая раньше была скрыта от вас.

ADVSE

Advse

advse.ru
Русский сервис с жутковатым названием «АдВсё.ру» и довольно хмурым интерфейсом помогает проанализировать рекламные кампании ваших конкурентов. Преимущество сервиса перед англоязычными аналогами в том, что кроме Google он работает и с «Яндексом». Сайт сначала предлагает определить, кто является вашим конкурентом, и показать, по каким запросам видна их реклама. Затем — на основе этих данных сформировать отчёты. Сервис позволяет оценить степень конкуренции: отчёт даёт адреса сайтов, чья реклама была найдена в результатах поиска «Яндекса» и Google в ответ на интересующие запросы. При корректном анализе можно существенно снизить расходы на рекламу. Можно также посмотреть список запросов по которым рекламируются ваши конкуренты.

IQBUZZ

IQBUZZ

iqbuzz.ru
Система фиксирует любое упоминание бренда вашего конкурента в соцмедиа. Даже если пользователь удалит информацию, она всё равно останется в системе. Вы также можете анализировать и собственный бренд. Полученные сообщения можно разделить по тону: позитивные, негативные, смешанные и нейтральные. Сводный отчёт показывает цельную картину для каждой группы: число сообщений в день, общий охват, число уникальных авторов и ресурсов, пик обсуждений, топ источников, блогов и авторов. С помощью отчётов можно анализировать общую упоминаемость брендов за определённый период времени на различных площадках.

BUKVARIX

Букварикс

http://beta.bukvarix.com/
Не самый красочный и приятный дизайн у сервиса, но разве это главное. Инструмент подбирает ключевые слова по домену конкурента из базы 106 млн. ключевых слов.
Сервис показывает запросы, которые есть в топ-50 Яндекса для конкретного домена и позицию запроса. Довольно хорошая полнота. А что самое главное — пока бесплатный. При помощи сервиса можно очень детально анализировать домены. На старте проекта по созданию сайта важно составить качественное семантическое ядро сайта. Одним из хороших источников ключевых слов являются сайты с такими же или похожими тематиками. Вводите домен сайта и получаете список ключевых слов.

закрыть

Запись на вебинар

закрыть

Подписка на эксклюзивные статьи учебного центра Unibrains

Не введено ваше имя
Не введен e-mail
*Не введен телефон
закрыть

Спасибо, Вы подписаны на полезные статьи и новости учебного центра Unibrains.