Эффективное управление, или как работать в кайф.

Так много написано и сказано об эффективном управлении коллективом, что кажется, добавить уже нечего. А как же все те, кто замучен работой, ждет отпуска и выходных как манны небесной, недолюбливает своих коллег и признается, что, не задумываясь изменил бы свою жизнь, если бы подвернулось что-то другое? Так или иначе, слаженный коллектив – это во многом заслуга грамотного руководства. Как научиться не просто управлять командой, а вести и направлять ее? Как расположить к себе коллег и получать максимальную отдачу? Возможных алгоритмов бесчисленное множество. Но все же есть определенные правила игры, которые, как ни странно, применимы для работы и в крупной корпорации, и в небольшом стартапе.

Работа занимает 70 % жизни среднестатистического человека. Это значит, что ваш офис, коллеги и проекты – составляют основную часть вашего существования. Проводить столько времени на работе и не получать от этого удовольствие – настоящее преступление.

Конечно, можно сдать свою квартиру в Москве и уехать жить на Бали, уйти на вечный фриланс или заработать огромное состояние и больше никогда не работать, но эти варианты не всегда доступны, возможны и желанны.

Альтернатива очевидна: необходимо найти или создать компанию мечты.

Алина Решетова
Руководитель издательского дома Editions du Courrier de Russie

Два года назад я, выпускница одного из парижских университетов, приехала в Москву и устроилась на работу во французскую газету Le Courrier de Russie. Это молодая интернациональная компания, где работают за идею и вместе идут к светлому будущему. Под бокальчик Chablis. В планах было получить опыт работы и оправиться дальше, но уйти я не смогла. Сейчас руковожу издательским домом при газете. Признаюсь, что атмосфера в нашей компании – лучший пример слаженности и эффективности команды, которые я когда-либо встречала. Все, кто так или иначе попадает к нам или имеет дело с Le Courrier de Russie, пребывают в восторженном недоумении: «Это ваша работа или вы друзья, создающие совместный проект в свободное время?» Ну а мы только улыбаемся: приходить каждый день в офис, как в гости к друзьям, – это бесценно. Говорят, что работа мечты – работа в офисе Google. Я не знаю, так ли это, и не знаю, в чем секрет Google, но готова поделиться нашими секретами.

Итак. Вы руководитель. Каков рецепт «офисного счастья» à la française? Все по порядку.

ВЫБИРАТЬ КАДРЫ ПО ТОМУ ЖЕ ПРИНЦИПУ, ЧТО И ЛЮДЕЙ В ЖИЗНИ.

Факт: самая эффективная команда – та, где отношения коллег гармоничны, каждый на своем месте и все любят свое дело. Распространенной проблемой сегодня является «текучка» кадров. Люди приходят и уходят, так и не приняв ценности компании и не успев раскрыться сами. У нас такие «странники» тоже бывают, но по случайному стечению обстоятельств, и уходят быстро и безболезненно, когда становится понятно, что это не «наш человек». У специалистов RH много уловок, позволяющих «просеивать» претендентов, но большинство хедхантеров нацелено на поиск нужного кадра, а не человека. А если это не завод, то кадр в первую очередь остается человеком. Нужно искать «своих людей».

ОТНОСИТЬСЯ К РАБОТЕ КАК К ЛИЧНОМУ ПРОЕКТУ, СОБЛЮДАЯ ПРИ ЭТОМ ЧЕТКУЮ ГРАНЬ МЕЖДУ РАБОТОЙ И ЖИЗНЬЮ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОФИСА.

Это искусство. Дается не всем и не очень легко, и роль управленца – помочь коллегам эту грань найти и соблюдать. Как ни странно, но одинаково неэффективны люди, которые «просиживают» на работе, и люди, которые не видят ничего, кроме экрана монитора, живут на работе и возвращаются домой только для того, чтобы поспать и переодеться. Важно вовремя заметить и тех и других и постараться исправить ситуацию. Ну а то, что каждый сотрудник должен быть профессионально, а не только финансово заинтересован в успехе работы, – это уже непреложная истина. Так рождается атмосфера творчества и креативности. Большинство моих коллег уже давно могли бы уйти на другую работу с нормированным графиком, громкой должностью и зарплатой с пятью нулями, но не уходят, потому что делают здесь то, во что верят и что искренне любят.

ПО МАКСИМУМУ ПРИВЛЕКАТЬ СИЛУ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА.

Время, когда руководство единолично принимало решения за закрытыми дверьми, постепенно уходит. По крайней мере в прогрессивных компаниях. Это неэффективная и недальновидная схема. Если коллектив подобран правильно и каждый человек в нем является частью отлаженного механизма, то и решать стратегические задачи логично внутри этого механизма. Необязательно устраивать народное вече и советоваться с HR-отделом по поводу изменения продуктовой линейки компании. Но обсудить планы развития бизнеса со специалистами, обладающими необходимой экспертизой, безусловно, нужно. Один в поле не воин, и это важно помнить, особенно на начальных этапах развития бизнеса.

РАЗГОВАРИВАТЬ. РЕГУЛЯРНО, СО ВСЕМИ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ И ОТЛЫНИВАНИЙ.

Люди, которые этого не понимают, считают нас в Le Courrier de Russie странными. Пусть. Каждый четверг у нас – день собраний. Завершается все reunion générale (общим собранием): мы устраиваемся на диванчиках и пуфах и в непринужденной обстановке рассказываем о том, как прошла текущая неделя. Что нового, сложного, хорошего или плохого. Обсуждаем, делимся идеями, креативим, шутим… Да и вообще, хорошая французская традиция устраивать собрания в неформальной обстановке по любому мало-мальски важному поводу – очень эффективный механизм формирования корпоративной культуры. Это улучшает коммуникацию между отделами, помогает находить свежие идеи и просто сближает коллектив.

ВАЖНАЯ ЗАДАЧА ХОРОШЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ – БЫТЬ НЕУСТАННЫМ ГЕНЕРАТОРОМ ИДЕЙ, ПРОЕКТОВ, ПЛАНОВ ПО ЗАХВАТУ МИРА И МОДЕРНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА.

Быстрее, выше, сильнее. Неплохой девиз для стоящего управленца. Нельзя сидеть на месте и наблюдать. Нельзя сдавать позиции и терять хватку. В хорошем смысле слова. Скажу банальность, но руководитель – это в первую очередь лидер и мотиватор группы. От того, куда и как он поведет, зависит результат коллективной работы. Если у руководителя не горят глаза от новых идей и не кипит «котелок», то не стоит ждать этого от коллектива. Инициативность и динамичность – заразительная штука!

На первый взгляд наш генеральный – настоящий сумасшедший.

Когда этот француз, словно из рекламы круассанов, с жаром расписывает проект новой книги о русских женщинах из глубинки, несведущий человек хватает айфон, чтобы записать видео и выложить в Сеть. Но если бы не Жан-Феликс с его эксцентричностью, неиссякаемым оптимизмом, юмором и преданностью своим идеям, газета перестала бы существовать много лет назад.

САМООРГАНИЗАЦИЯ. И ЕЩЕ РАЗ САМООРГАНИЗАЦИЯ.

Успешный менеджмент всегда начинается с самоорганизации. Курсы по тайм-менеджменту, занятия с персональным тренером или чтение бестселлеров по грамотному управлению своими ресурсами – выбирайте то, что подходит вам, но не пренебрегайте этим. Когда организованы вы – тогда весь процесс работы и сама коммуникация в коллективе протекают рационально, спокойно и грамотно. Пусть даже проектов много, клиенты требовательны и ставят перед вами сложные задачи, – тактики эффективного управления рабочими процессами тщательно разработаны и приносят свои плоды, нужно лишь научиться применять эти тактики. Да-да, мы очень хорошо организованы во французской газете!

Это называется bordel organisé: при всем сумасшествии и экстремальной динамичности работы механизм слажен идеально.

У нас в Le Courrier de Russie, как это принято говорить, мультикультурная команда: французы, русские, бельгийцы… Но разница в менталитете проявляется только на бытовом уровне: кто-то приносит на аперитив камамбер, а кто-то копченую рыбу, потом спорим по поводу того, где хуже сервис, у нас или у них, и танцуем под странную музыку. Но в работе разницы культур не замечаешь, может быть, потому, что мы уже давно стали настоящими друзьями, но, пожалуй, это лишь одна из причин.

закрыть

Запись на вебинар

закрыть

Подписка на эксклюзивные статьи учебного центра Unibrains

Не введено ваше имя
Не введен e-mail
*Не введен телефон
закрыть

Спасибо, Вы подписаны на полезные статьи и новости учебного центра Unibrains.