Оптимизация бизнеса. Закон Парето

Традиционное мировоззрение ошибочно полагает, что бизнес-процессы, люди, структурные подразделения, клиенты, каналы продвижения и т.д. одинаково важны. Но в текущих экономических реалиях, необходимо вспомнить о некоторых важных правилах:

Принцип Парето или правило 80/20 – один из наиболее распространенных способов оценки эффективности какой-либо деятельности. Суть его заключается в том, что 20% усилий дают 80% результата, оставшиеся 80% усилий реализуют лишь 20%. Выбрав те оптимальные ресурсы, которые дают наибольший эффект, можно достичь высоких результатов малыми издержками.

Приводимые в законе цифры нельзя считать безусловно точными: скорее схематические ориентиры. Процентное отношение 80/20 не случайно – это дань заслугам экономиста Вильфредо Парето, который в 19 веке установил закономерность распределения богатства между разными слоями населения в Англии. Ученый пришел к ошеломляющему открытию, обнаружив, что 20% населения Англии принадлежало 80% всего богатства страны.

Закон Парето в маркетинге и торговле.

Лишь 20% покупателей дают вам 80% прибыли, остальные же зачастую тратят время вашего персонала, при этом, не принося особых доходов. Лишь 20% ассортимента вашего магазина приносят 80% от общего объема продаж в денежном выражении.

Для того чтобы оптимизировать свой бизнес, необходимо исследовать и выявить закономерность, направив максимум усилий на работу с высокопотенциальными клиентами. Контакты с остальными 80% унифицировать, сократить во времени и сделать не особо затратными для компании. Так вы сможете оптимизировать работу вашего бизнеса.

Принцип Парета

Можно провести параллель с методикой писания картин известных художников, которые, не вырисовывая всех деталей своих шедевров, делают акценты на некоторых элементах, привлекающих больше всего внимания зрителей.

Как применить закон Парето в повседневной жизни?

Производство. Компания IBM в 1963 году выяснила, что около 80% времени их компьютеры тратят на совершение 20% операций. Сразу же было принято решение найти 20% задач, которые больше всего использовались, и сделать их максимально удобными и функциональными для пользователя. В результате IBM создали компьютер в разы превосходящий по производительности ближайших конкурентов.

Финансы. Проанализируйте источники, которые приносят Вам 80% денег. Сконцентрируйтесь именно на них, поскольку они играют ключевую роль в формировании вашего бюджета. Остальные варианты игнорируйте, ведь они только забирают время и силы. Исключением могут быть пассивные источники заработка (вклады, пассивные инвестиции), поскольку трудозатраты для их осуществления стремятся к нулю.

Продуктивность. Учитывая то, что каждый человек настроен на свой биологический ритм, вам придется вычислить свой. Определите, в какое время вы работаете максимально эффективно. Это и будет тот промежуток, когда вам нужно уделить максимум внимания работе. В остальное время все ваши усилия будут малоэффективными.

Ненужные вещи. Вы наверняка замечали, что у вас в квартире или автомобиле хранятся вещи, которыми вы практически не пользуетесь. Они постоянно мешают, занимают много места. Практика освоения пространства Фэн Шуй именует такие вещи энергетическими завалами. Оставьте себе лишь 20% необходимых вещей.

Коммуникации. Встречая новых людей, мы можем не осознавать, кто из них действительно играет важную роль в нашей жизни. Проанализируйте сами и убедитесь, что лишь 20% людей, с которыми вы общаетесь, эмоционально наполняют вас и привносят что-то новое в ваше сознание. Именно таким людям нужно уделять больше всего внимания. Непродолжительное общение с близкими друзьями намного важнее.

закрыть

Запись на вебинар

закрыть

Подписка на эксклюзивные статьи учебного центра Unibrains

Не введено ваше имя
Не введен e-mail
*Не введен телефон
закрыть

Спасибо, Вы подписаны на полезные статьи и новости учебного центра Unibrains.