Яндекс в двое увеличил объём поисковой базы. Хорошо это или плохо?

Яндекс в двое увеличил объём поисковой базы по состоянию на 2019 год. Стала ли выдача при этом более разнообразной или качественней?

22 ноября 2019 года прошла девятая Вебмастерская Яндекса. На конференции Михаил Сливинский, руководитель службы Яндекса по работе с вебмастерами, рассказал о последних изменениях в поиске Яндекса. И громко заявил о росте поисковой базы.

По словам Сливинского за год Яндекс удвоил объем поисковой базы. Благодаря этому у пользователей появился шанс найти страницы, которых раньше в выдаче не было. А владельцы сайтов получили возможность привлечь дополнительный поисковый трафик с новых страниц. У нас было достаточно времени проанализировать эти заявления и мы спросили Сергея Шабурова, руководителя отдела поискового продвижения Kokoc Grop и Артёма Яськова, руководителя отдела SEO-аналитики Kokoc Group. Мы задали два простых вопроса в контексте выступлений Яндекса:

Стала ли выдача разнообразнее и качественнее? Повлияло ли это на качество сайтов в выдаче?

До 2010-хх годов в выдаче Яндекса можно было встретить запросы, по которым поиск показывал нерелевантные результаты по причине отсутствия оптимизированных сайтов в данной тематике. Сегодня практически любой бизнес представлен в Интернете, создано множество информационников, блогов, форумов, а благодаря технологиям машинного обучения сегодня поиск практически научился соотносить интент запроса с документом даже без прямых текстовых вхождений.

Интент запроса — это желание, намерение, смысл пользователя, который он вкладывает в запрос при обращении к поисковой системе.

Результатом этого стало то, что практически по любому запросу вы можете получить довольно релевантную выдачу до 50-х результатов серпа и даже выше, куда точно не заходят обычные пользователи. Из всего этого можно заключить, что в современном поиске релевантных документов не просто достаточно для формирования потребности органической выдачи, а даже сверх нормы.

На этом фоне заявление представителей Яндекса об увеличении поисковой базы вдвое (!) для специалистов отрасли звучит странно. Скорее всего, такое увеличение Индекса связано со следующим событием.

Сергей Шабуров
Руководителя отдела поискового продвижения. Kokoc Grop

4 июля 2019 года Яндекс вводит новую обработку страниц, имеющих атрибут rel=”canonical” тега <link> https://webmaster.yandex.ru/blog/nekanonicheskie-stranitsy-v-poiske и заявляет, что теперь такие страницы могут быть включены в Поисковый Индекс. «Наши исследования показывают, что страницы, размеченные как неканонические могут быть полезны, а их наличие в поиске может влиять на качество и полноту ответа на запрос пользователя» ©
Яндекс аргументирует такое решение тем, что страницы пагинации форумов или онлайн-книги теперь будут доступны в выдаче, что позволит пользователям найти их в выдаче по цитате.

К сожалению, исследованиями Яндекс не поделился, а из ответа полезность прослеживается не так явно, т.к. большинство специалистов, занимающихся оптимизацией форумов и так не закрывают данным тегом страницы. Напомню, что вебмастера и специалисты SEO-отрасли в 70%-90% случаях использовали данный механизм для обработки страниц пагинации.

Давайте посмотрим, что изменилось в коммерческом секторе на примере интернет-магазина среднего объема после данного нововведения:

 

Динамика индексации из раздела Яндекс Вебмастер Индексирование – Страницы в поиске

Индекс вырос с 65 тысяч страниц до 95 тысяч, т.е. почти в полтора раза именно за счет пагинаций, что осложняет его анализ для вебмастеров. Но заходят ли пользователи на такие страницы из поиска?

Динамика входов в Яндекс Метрике на страницы пагинации из поисковой системы Яндекс

По графику особой динамики не наблюдается. Надо заметить, что страницы пагинации для этого примера имеют уникальный релевантный заголовок Title, H1, description и уникальный набор товаров.

Доля трафика из Яндекса на такие страницы-пагинаций ничтожна и составляет менее 1% по сравнению с трафиком на другие страницы:

Cравнение входов на страницы пагинации с остальными страницами из Яндекса с июля по октябрь 2019 года

Таким образом, улучшение выдачи от такого увеличения Индекса для информационных запросов сомнительно, а для коммерческого сектора Яндекс создал только дополнительные препятствия вебмастерам.

Поиск Яндекс – это сотни тематик и миллионы запросов, качество выдачи, при этом, сильно «плавает». До сих пор встречаются курьёзные SERP, например:

Serp yandex

photo_2019-11-29_18-58-13

Артём Яськов
Руководитель отдела SEO-аналитики. Kokoc Group

На скриншотах мы видим, что на первом экране представлена очень малая часть органического поиска. Т.е. на сегодняшний день тренд на увеличение сервисов Яндекс в результатах поиска сохраняется. Само по себе увеличение объема поисковой базы не играет роли в улучшении качества игроков, представленных в SERP, без доработки соответствующих алгоритмов отбора кандидатов. Тем не менее, поисковая выдача меняется и специалистами Яндекса проводятся постоянные оценки качества и удовлетворенности пользователей. Но скриншоты, представленные выше, лишь свидетельствуют о том, что результаты оценок пока не в пользу сайтов, желающих попасть в ТОП.

Мы не удержались и решили уточнить еще один вопрос у экспертов.

Яндекс Справочник представил бесплатный сервис онлайн-записи. Как это отразится на конверсиях для бизнеса?

Безусловно, новые функции онлайн-бронирования только улучшат коммуникацию клиента с продавцами услуг. Интеграция с Яндекс Картами делает его обязательным атрибутом продвижения в этом сервисе, а то, что сервис является бесплатным, делает его незаменимым инструментом для сегмента небольшого бизнеса, который зачастую не может выделить бюджет на создание и доработку сайта, не говоря уже о CRM.

Данный инструмент позволяет увеличить количество точек конверсии с минимальными денежными и временными затратами.

Статистические данные, представленные Яндексом, только подтверждают грядущие положительные изменения:

яндекс

закрыть

Запись на вебинар

закрыть

Подписка на эксклюзивные статьи учебного центра Unibrains

Не введено ваше имя
Не введен e-mail
*Не введен телефон
закрыть

Спасибо, Вы подписаны на полезные статьи и новости учебного центра Unibrains.