Как быстро создать крутое УТП: прицельный анализ контекстной рекламы конкурентов

Смоделируем ситуацию: вы занимаетесь продвижением московского интернет-магазина техники в Яндексе и заказчик внезапно расширяет ассортимент. При этом он просит максимально быстро запустить рекламную кампанию и уложиться в бюджет. Тонко намекает, что срок 2–3 дня, а команда получит % за скорость и качество работы.

Реально ли проанализировать нишу со всех сторон в течение дня и запустить рекламу в оставшееся время? Наш ответ: да.

Читайте подробный мануал, как быстро и качественно настроить контекст с нуля на примере товара утюги Philips.

Этапы задачи

  1. Определить охват и конкурентность ниши.
  2. Проанализировать тексты объявлений у конкурентов.
  3. Собрать все ключевые фразы, по которым рекламируются в нише.
  4. Отфильтровать и выгрузить подходящие ключевики.
  5. Расширить семантическое ядро.
  6. Создать уникальное торговое предложение.

Чтобы сократить время работы над задачей, все процессы нужно автоматизировать. В таких случаях нам помогают многофункциональные платформы для SEO, PPC-специалистов (специалист по контекстной рекламе), так как их инструменты позволяют выполнить все подпункты задачи в одном месте. Это сервисы Serpstat и Semrush. В статье мы рассмотрим алгоритм работы ppc-специалиста на примере Serpstat.

#1 Исследуем новую нишу

Зачем? Полученная информация покажет вам сложность и объем работы, сколько нужно привлечь специалистов, чтобы уложиться в срок.

Как? По анализу главной ключевой фразы «утюг Philips» и «утюг филипс». Инструменты Serpstat находят конкурентов в контексте, количество размещенных объявлений у доменов из топ-50 Яндекс.МСК по искомой фразе, стоимость за клик и количество показов в месяц.

  1. 1Открываем инструмент анализа ключевых слов, вводим главный ключевик – утюг Philips – и запускаем поиск.
  2. 2В суммарном отчете сразу видим количество разных вариаций запроса, по которым размещают объявления конкуренты, среднюю стоимость за клик в этой нише. Прокрутив страницу вниз, получаем сводный список конкурентов в контексте.

Совет: откройте сразу две страницы сервиса для параллельного анализа фразы с русским и английским написанием.

analiz konkyrentov

  1. 3Оперируя полученной информацией, набрасываем план и объем работы. Распределяем задачу по специалистам. В этой нише в указанный срок, а именно 1 день, могут справиться один Middle PPC-specialist или два Junior PPC-specialist.

#2 Изучаем тексты объявлений конкурентов

Зачем? Чтобы оценить качество рекламы конкурентов, найти и забрать удачные фишки соперников в тексте объявлений, которые привлекают покупателей. А также отфильтровать неудачные варианты объявлений.

Как? Находим инструмент «Объявления» в «PPC-анализе», выгружаем отчет кнопкой экспорта в удобном формате файла, удаляем лишние столбцы и оставляем в документе хорошие варианты предложений от конкурентов.

serpstat

Чтобы быстро ориентироваться в документе при дальнейшей работе, отмечайте объективно полезные тексты и заголовки зеленым, удаляйте дубли и явно неподходящие предложения. В результате этот список покажет вам, что волнует целевую аудиторию (ЦА) в нише и на что делать упор при написании собственного уникального торгового предложения (УТП).

utp_google_docs

Docs также пригодится для нового витка вдохновения, когда закончатся идеи текстов после полудня работы над рекламой по утюгам.

#3 Собираем и фильтруем ключевые фразы конкурентов в Serpstat

Зачем? Отчет по ключевым фразам в Serpstat – это готовая семантика, по которой рекламируются конкуренты, и 70% финального семантического ядра для запуска нашей рекламной кампании (РК).

Внутренние фильтры позволяют автоматически чистить ядро от ненужных слов, что экономит время специалиста по контекстной рекламе (ppc-специалиста). Также фильтры помогут для группировки фраз по разным критериям. Как вариант, отчеты по стоимости за клик: от 0,01 до 0,5 у. е., от 0,6 до 1 у. е. и так далее.

Как? В разделе «PPC-анализ» выбираем инструмент «Ключевые фразы». Знакомимся с отчетом и вносим слова, которые бросились в глаза и точно не нужны в вашей семантике, в фильтры. Это ремонт, запчасти, бу в нашем примере. Сюда же добавляем заранее подготовленный список мусорных фраз. Сохраняем фильтр.

Вы можете внести сразу несколько фильтров для одного отчета.

kluchevye frazy

В итоге из 180 фраз осталось 39, подходящих под наши параметры. Выгружаем отчет и прогоняем ключевые фразы через инструмент очистки от дублей в PR-CY.ru, так как отчет Serpstat показывает все объявления, которые приходятся на искомое ключевое слово от разных доменов. Поэтому после экспорта вы можете увидеть в столбце таблицы не 39 ключевых фраз, а в десятки раз больше – дубли под уникальные домены.

dubli

Удалять дубли можно непосредственно в Google Spreadsheets с помощью дополнения Remove Duplicates, а также в таблицах Excel с помощью формулы UNIQUE.

#4 Дополняем семантическое ядро

Зачем? Чтобы собрать фразы, по которым конкуренты не размещают объявления, но которые подходят для нашей рекламной кампании (РК). Таким образом мы соберем больше трафика.

Как? С помощью инструментов «Подбор фраз», «Похожие фразы» и «Поисковые подсказки» в Serpstat.

  1. 1Перемещаемся в раздел «SEO-анализ > Подбор фраз». Вносим очищенный от дублей список ключей в ранее использованный фильтр «Ключевые слова > Не содержит» + «Стоимость за клик > Меньше или равно 0.5», фильтруем и получаем новый список слов, который не используют конкуренты из топ-50 Яндекса. Изучаем и выбираем подходящие варианты для контекстной рекламы.

filtr_serpstat

Это лишь один из способов разбавить семантическое ядро с помощью подбора фраз. Меняйте фильтры и получайте еще больше новой семантики для создания РК, которой нет у конкурентов.

  1. 2Опускаемся в «Похожие фразы» и выгружаем полный отчет семантически связанных ключевых слов с искомой фразой из топ-20 поисковой выдачи. Настраиваем фильтр «Без топонимов», чтобы не тянуть ключевые запросы с названием городов.

pohojie_frazy_serpstat

  1. 3Остаемся в этом же разделе и кликаем на «Поисковые подсказки». Инструмент в режиме реального времени собирает ключевые слова, которые предлагает поисковик при наборе фразы в окне поиска. Забираем отчет для дальнейшего анализа.

poisk_podskazki

#5 Создаем уникальное торговое предложение

Зачем? Для грамотного привлечения целевого трафика и повышения CTR.

Как? Анализируем товар и хорошие объявления конкурентов, рисуем портрет потребителя и адаптируем тексты под ключевые слова. Все необходимые данные мы собрали ранее.

Наша целевая аудитория: мужчины и женщины, которым нужен утюг бренда Philips. Они готовы к цене нидерландской техники. Доход средний или выше среднего, при выборе руководствуются доверием к бренду, ведь Philips – это качество.

Переходим к созданию объявления с точки зрения пользы для покупателя. Анализируем его желания с соответствием товара:

  • хорошие технические характеристики;
  • я хочу антипригарную подошву и отпаривание;
  • я хочу «умную» глажку и автоотключение;
  • чтобы я не чистил утюг вручную;
  • в отверстиях на подошве для подачи пара не скапливалась накипь;
  • я хочу компактный дорожный утюг;
  • мне важно вертикальное отпаривание;
  • керамическая подошва;
  • беспроводная работа.

Пишем объявление с учетом потребностей клиента. Не забываем, что Яндекс.Директ автоматически подтягивает в заголовок первое предложение из текста объявления, если оно помещается в общую сумму 56 знаков в строке заголовка. Обязательно используем это преимущество, так как глаза читателя видят заголовки, а не общий текст, и решают кликнуть на предложение чаще всего по заголовку.

Ключевое слово: дорожный утюг филипс.

Заголовок Текст
Дорожные утюги Philips с паром Цены от 1 050 руб! Антипригарная подошва, самоочистка. Бесплатная доставка.

Вывод

Детальный анализ конкурентов помогает быстрее понять нишу: ее сложность и охват. Благодаря сервисам, которые парсят семантику конкурирующих рекламных кампаний, мы за несколько минут выгружаем эффективные ключевые фразы и упрощаем себе работу. А Semrush даже показывает историю изменения текстов объявлений, правда только по Google RU.

И напоследок еще раз пробежимся, что дает разбор чужих РК с помощью инструментов SEO-платформ:

  • понять «матерость» конкурента и построить выигрышную кампанию;
  • забрать рабочее семантическое ядро для контекста, по которым рекламируются соперники из топ-50 Яндекс;
  • очистить и сгруппировать ключевые фразы, просто кликая мышкой по фильтрам сервисов;
  • расширить ядро актуальными фразами, которые пропустили конкуренты и которые подходят для нашей РК;
  • забрать идеи отличных объявлений у конкурентов для собственных текстов объявлений;
  • набросать суммарный бюджет рекламной кампании.
закрыть

Запись на вебинар

закрыть

Подписка на эксклюзивные статьи учебного центра Unibrains

Не введено ваше имя
Не введен e-mail
*Не введен телефон
закрыть

Спасибо, Вы подписаны на полезные статьи и новости учебного центра Unibrains.