Что нового случилось в контекстной рекламе за октябрь-ноябрь 2017 года?

В этой статье мы расскажем Вам какие изменения произошли в Яндекс.Директ и Google Adwords за октябрь-ноябрь 2017 года. Поделимся полезными ссылками, материалами и расскажем что с этим делать. Если вы специалист по контекстной рекламе, тогда сохраняйте статью в закладки, вам будут полезны указанные ниже материалы.

Обновление конструктора графических объявлений в Яндекс.Директ

Конструктор в Яндекс.Директе научился генерировать идеи графических объявлений по URL. Если время ограничено, а вдохновение запаздывает, за основу для графических объявлений можно взять идеи Конструктора Яндекс.
Для того чтобы получить варианты объявлений, необходимо добавить на вкладку «Идеи креативов» адрес своего сайта или страницы с нужными товарами или услугами, и нажать на кнопку «Создать». Конструктор сразу представит возможные варианты.

конструктор Яндекс.Директ

По клику на любой из вариантов происходит переход в Конструктор, где можно обрезать изображения для всех выбранных форматов и проверить, вписывается ли текст объявления в заданные ограничения.
При генерации идей Конструктор забирает c сайта несколько изображений и затем сохраняет их в библиотеке, где при дальнейшей работе их всегда можно найти.

orig-2

Кроме того, Конструктор позволяет поменять дизайн предложенных вариантов — выбрать другую картинку, изменить цвет шрифта и подложки, по-другому написать рекламные тексты.

orig-3

Обновленный интерфейс Яндекс. Коммандер

Дорогие читатели, сохраняйте себе в закладки инструкцию по работе с новой версией Яндекс.Коммандера.
Яндекс начал открытое бета-тестирование нового Коммандера.

Новый Яндекс Коммандер

Серию коротких обучающих видео вы сможете найти здесь:  https://www.youtube.com/playlist

Подробности по работе с новым Коммандером в Яндекс.Справке: https://yandex.ru/support/direct-commander-new/general/difference.html 

В новой версии нтерфейс полностью переделан.

Было:

Старый Коммандер

Стало:

orig-6

Улучшена скорость работы приложения, добавлен инструмент «Подбор фраз», позволяющий быстро подобрать или расширить набор ключевых слов. Инструмент использует статистику поисковых запросов из Wordstat.

Новый Коммандер что нового

Расширены возможности массового редактирования в Инспекторе, а также подключены графические объявления. Теперь можно создавать объявления с креативами, загруженными с компьютера или из сети, и менять в них изображения.

Яндекс.Директ начинает показ расширенных объявлений в ответ на обычные поисковые запросы.

Команда Яндекс.Директа сообщила о завершении эксперимента с показами расширенных объявлений в спецразмещении на поиске и запуске нового алгоритма, позволяющего показывать расширенные объявления в ответ на обычные запросы. Это нововведение действует для объявлений с наилучшим сочетанием качества и ставок.

Обязательным условием для показа объявления в расширенном формате является заполнение всех четырех описаний к быстрым ссылкам. Такой формат, по полученным данным, увеличивает кликабельность объявления и позволит рекламодателям активнее привлекать аудиторию.

расширения в Яндекс.Директе

Количество мест в спецразмещении остается прежним: от нуля дочетырех в зависимости от наличия хорошей рекламы по запросу пользователя. Торги в интерфейсе также остаются без изменений.
Логика показа расширенных объявлений по навигационным запросам сохраняется. К ним лишь добавятся новые показы в спецразмещении — причем речь идет только о десктопном поиске, и чтобы получить такой показ, необходимо преодолеть высокую планку качества.

Итог:
Добавьте описания к быстрым ссылкам — теперь реклама чаще показывается в расширенном формате.

Подробнее о том,  что изменилось и как с этим жить здесь.

Контекстная реклама теперь показывается в центре поисковой выдачи

С октября Яндекс тестирует размещение рекламы в центре поисковой выдачи.

реклама Директ в центре выдачи ТОП10
Тестируется размещение рекламных объявлений в самом центре поисковой выдачи. Рекламный блок выглядит как часть органической выдачи с практически незаметной на первый взгляд пометкой «реклама». Все это направлено на повышение качества поиска, по словам сотрудников компании Яндекс.
Реклама в ходе тестирования размещается как по коммерческим запросам, так и по некоммерческим. Если данное тестирование выкатят в продакшен, то на практике мы уже будем говорить не о ТОП10, а о ТОП5.

Обновление Google Adwords, что нового на этот раз?

11 октября 2017 Google запустил новый интерфейс AdWords для всех рекламодателей. Сохраняйте себе в закладки гид по новому интерфейсу: https://support.google.com/adwords/answer/6383306

Обновление Google Adwords 2017

Масштабный редизайн AdWords призван сделать сервис более простым и удобным в использовании, а его интерфейс – более современным. В последние месяцы AdWords запустил ряд нововведений, которые доступны только в новом интерфейсе. В их числе – раздел «Целевые страницы», и новая карточка «Searches» на обзорной странице.

По данным Google, помимо добавления новых функций и изменения оформления, обновление также позволило ускорить загрузку данных аккаунта вплоть до 20%.
В настоящее время пользователям по-прежнему доступна возможность переключения между старой и новой версией интерфейса.

Яндекс.Директ научился показывать объявления без ключевых слов.

Яндекc запустил открытое бета-тестирования автотаргетинга — инструмента для рекламного сервиса «Директ», который позволяет показывать объявления в поисковой выдаче и на площадках рекламной сети «Яндекса» без подбора ключевых фраз.

Новый таргетинг позволяет включить показы на поиске без подбора ключевых слов. Система анализирует текст объявления и рекламируемую страницу сайта, а затем в режиме реального времени отвечает вашей рекламой на подходящие запросы пользователей. То есть действует так же, как это делает поиск Яндекса.

Яндекс.Директ объявление без подбора фраз

Автотаргетинг умеет работать параллельно с показами по ключевым фразам. Запустив его в новой кампании, вы можете постепенно составлять список ключевых слов с отдельными ставками на основе отчета «Поисковые запросы».

Автотаргетинг может работать параллельно с показами по ключевым фразам, которые рекламодатель добавил при запуске кампании. В таком случае у ключевых фраз будет приоритет над показами по автотаргетингу.

По умолчанию автотаргетинг выключен для всех кампаний. Опцию можно включить при создании группы объявлений, кнопка активации находится под окошком для списка ключевых фраз. Рекламодатель должен указать максимальную цену за клик и отправить рекламу на модерацию.

Автотаргетинг начнёт работу только через два дня после активации — системе необходимо время на сбор статистики и анализ объявлений и рекламируемых страниц. Новый инструмент позволит упростить работу с семантикой в контекстной рекламе и ускорить запуск кампаний для новичков. Автотаргетинг показывает рекламу только в ответ на реальный спрос, сопоставляя тексты объявлений и запросы пользователей, исключая случайную или «мёртвую» семантику, говорят в «Яндексе».

Советы для тех кто готов попробовать автотаргетинг в Яндекс.Директе:

  1. Создайте несколько групп объявлений с разными посадочными страницами и текстами — чем больше текстов на выбор, тем лучше. Разные предложения не стоит объединять в одну группу объявлений.
  2. Выбирайте автоматическую стратегию управления ставками. Это не обязательно должна быть одна из стратегий Директа. Подойдет и внешний инструмент для контроля ставок, если вам так удобнее — в любом случае, робот эффективнее человека справляется с торгами в режиме реального времени.
  3. Следите за расходами и стоимостью конверсий. Начните с небольшой суммы, которую готовы вложить в эксперимент. Если вы уже знаете, сколько привыкли тратить, настройте среднюю цену клика или конверсии. Если нет, задайте недельный бюджет.

Обязательно обратите внимание, что показы начнутся не сразу после запуска кампании. Системе может потребоваться около двух дней на индексацию текстов рекламы и посадочных страниц.

закрыть

Запись на вебинар

закрыть

Подписка на эксклюзивные статьи учебного центра Unibrains

Не введено ваше имя
Не введен e-mail
*Не введен телефон
закрыть

Спасибо, Вы подписаны на полезные статьи и новости учебного центра Unibrains.