Успешное видео в Youtube: длина или эмоции?

Утверждение «рекламный ролик должен быть максимально коротким» встречается нам в любой статье о том, как сделать отличное видео, которое просмотрят сотни тысяч пользователей. Многие эксперты считают длительность видео одним из секретов успеха. Чем короче, тем лучше. Но всегда ли достаточно 30 или 15 секунд, чтобы донести свое сообщение до потенциального покупателя. Сколько должна длиться реклама? И почему длинные видео у конкурентов  становятся вирусными?

ТАК КАКОЙ ЖЕ РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ?

Эксперты Econsultancy провели тестирование двух видеороликов на Youtube. Были подготовлены два рекламных ролика, совершенно идентичных, единственное отличие заключалось в длительности: видео А длиной 15 секунд, и видео B длиной 30 секунд. Стоит отметить, что для чистоты эксперимента первые 15 секунд были совершенно одинаковые у обоих роликов.

На протяжении месяца исследовательское агентство демонстрировало данные рекламные ролики. Выяснилось, что пользователи с большей охотой смотрят короткие видео.

Но куда важней тот факт, что пользователи, досмотревшие 15-секундную рекламу, уходили просматривать другое видео канала.

И количество этих пользователей в три раза больше чем в случае с роликом B, длиною в 30 секунд. Отсюда выше и вовлеченность, и конверсия у пользователей, посмотревших 15-секундный ролик.

В пользу создания коротких видео также говорит одно из серьезных исследований компании Wistia: видео длительностью от 30 до 60 секунд получают 80% внимания аудитории. Но начиная с 60 секунды внимание у пользователей притупляется, не говоря уже о роликах длительностью более 91 секунды.

Аналитика видео в Youtube

По другим источникам, средняя длина самых популярных видео на Youtube составляет не более 30 секунд. При этом максимальный размер самого большого популярного ролика около 5 минут.

К слову, можно и самим провести микро-исследования.

Посмотрите в Youtube ТОП-10 самых популярных рекламных видеороликов 2015 года. С помощью простых математических действий  вы определите, что средняя продолжительность самых популярных видео составляет 35-40 секунд.

С каждым новым исследованием «оптимальная» — наиболее эффективная длина ролика — изменяется: то 15 секунд, то 20, 30, 45, 90 секунд.

Как же разобраться в столь противоречивых исследованиях? Сколько должна длиться моя видеореклама?

ИДЕАЛЬНОГО РЕЦЕПТА НЕТ, КАК БЫ НАМ НЕ ХОТЕЛОСЬ ОБРАТНОГО.

Верный ответ зависит от множества факторов.  Начиная с того, какие цели вы ставите перед рекламной кампанией (рост продаж, повышение лояльности, информирование о новинке и т.д.), заканчивая вашей целевой аудиторией, ее принадлежностью к определенному социотипу, гендерным признакам, интересам и т. д.

Абсолютно любым исследованиям противоречит практика. Видео может быть популярным даже длиной в 1 секунду. К примеру, нашумевший видеоролик пива Миллер, его показывали в перерывах к Супер Кубку 2009:

На контрасте с секундной рекламой пива Miller выделяется ролик длиною чуть больше 1,5 минуты — видео канала TNT, которое посмотрели более 53 млн. раз. Десятки людей сняли сотни пародий на него, и даже отечественный телеканал «Перец» не удержался и скопировал отличный рекламный ролик бельгийского канала TNT.

А вот рекламное видео для поклонников сериала Breaking Bad длиной в минуту вызвало не меньший резонанс и существенно повысило узнаваемость страховой компании Esurance:

Или интернациональный шедевр от Google – «Если бы Google был человеком». Только осторожно, это видео вызывает улыбку и смех!

Каждая двухминутная часть рекламного ролика Google набрала более 20 млн. просмотров. Суммарно 3 части просмотрели 63 млн. раз. Только представьте эту цифру, которая сопоставима с численностью населения Великобритании!

ЗНАЧИТ, ЕСТЬ ЧТО-ТО БОЛЬШЕЕ, ЧЕМ ХРОНОМЕТРАЖ РЕКЛАМНОГО РОЛИКА?

ВАЖНЕЕ ЦИФР

Стоит принять как аксиому, что если рекламный ролик не интересный, не цепляет своей историей или идей, то пользователи закроют его почти сразу, и не важно, сколько он длится: пятнадцать секунд или три минуты. На деле может оказаться так, что хронометраж вовсе не влияет на популярность ролика. Куда важней что-то еще. Что-то, что заставляет нас смотреть и делиться видео с другими.

Такие бренды как  Sumsung, Levis, Heineken, Apple, Carlsberg, Nike, используют длинные ролики, чтобы донести основную мысль своего послания до аудитории. Эти ролики часто носят вирусный эффект, их смотрят миллионы. Что еще раз подтверждает отсутствие прямой зависимости между длиной видео и его массовым успехом.

ИНДИКАТОРОМ УСПЕШНОСТИ РЕКЛАМНОГО ВИДЕО ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО СОДЕРЖАНИЕ. ЭТО СОВЕРШЕННО ТОЧНО И НЕОСПОРИМО.

А вот хронометраж определяется бизнес-целями, которые компания ставит перед рекламой в каждом отдельном случае.

ВИДЕО ДЛИННОЮ В ЖИЗНЬ.

Учитывая текущий тренд всеобщей занятости и катастрофической нехватки времени, снимать длинные рекламные видео более рискованно. В таких случаях содержание имеет значение. К длинным роликам можно отнести обзоры, интервью, отзывы, имиджевое или любое видео, показывающее процесс создания продукции, проекта и т. д.

ДЛИННОЕ ВИДЕО ДОЛЖНО СОДЕРЖАТЬ УНИКАЛЬНУЮ ИСТОРИЮ, БЫТЬ УВЛЕКАТЕЛЬНЫМ И ИНТЕРЕСНЫМ, СОЗДАВАЯ ТОНКУЮ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СВЯЗЬ МЕЖДУ БРЕНДОМ И АУДИТОРИЕЙ.

Взять, к примеру, рекламу Johnnie Walker Blue Label с Джудом Лоу. Это не просто красивая картинка – это практически полноценный фильм, рассказывающий нам о двух друзьях, увлеченных совершенством. Эту историю хочется смотреть до самого конца.

Или трехминутный триллер, заставляющий сердце биться чаще, дыхание замирать, смеяться и делиться с друзьями увиденным. Тогда как уникальность рекламируемого продукта четко доносится до аудитории в течение нескольких секунд.

Напоследок мы предлагаем посмотреть 10-минутное исключение из всех правил. Имиджевый ролик компании Patek Philippe, где процесс создания часов завораживает настолько, что просто невозможно оторваться:

Имиджевые истории можно создавать и с помощью коротких роликов — утверждают некоторые эксперт. Но при этом их необходимо преподносить своей аудитории как можно чаще. Такие видеоролики необходимы не чтобы увлечь пользователей, повысить лояльность, а больше для расширения присутствия бренда, увеличения охвата, чтобы начать взаимодействие, диалог с аудиторией.

МЕНЯЙТЕ РЕАЛЬНОСТЬ.

Онлайн-видео избавилось от многих ограничений, которые все еще существуют для ТВ-рекламы. Стереотип «рекламный ролик должен быть коротким» актуален для телевизионного формата, где эфирное время стоит дорого.

Меняйте реальность, создавайте нечто новое, нечто нетривиальное и не забывайте о содержании, ведь пользователи голосуют вниманием. А его они отдают тем, кто наиболее интересен.

закрыть

Запись на вебинар

закрыть

Подписка на эксклюзивные статьи учебного центра Unibrains

Не введено ваше имя
Не введен e-mail
*Не введен телефон
закрыть

Спасибо, Вы подписаны на полезные статьи и новости учебного центра Unibrains.