Основные ошибки при запуске рекламной кампании в Яндекс.Директ

Мы долго изучали клиентский опыт небольших интернет-магазинов, которые пытаются сами вести контекстную рекламу. Мы проверили 1325 тестовых и практических работ наших студентов, по созданию и настройке рекламных аккаунтов. Собрав все эти ошибки воедино, мы подготовили статью с основными рекомендациями, чтоб вы не допускали базовые ошибки при ведение контекстной рекламы в системе Яндекс.Директ.

Каждый источник — отдельная рекламная кампания.

Яна Новоселова
Руководитель отдела по контекстной рекламе, ArrowMedia

Реклама на поиске и в сети (на сайтах-партнерах Яндекса) – два различных источника, где поведение пользователей различается друг от друга. По этой причине измерять эффективность поиска и сети необходимо отдельно друг от друга. Часто рекламные кампании в Яндекс.Директ создаются без разделения на указанные источники, что исключает дальнейшее отслеживание и оптимизацию поиска и сети по отдельности.
Правильно разделять кампании на поиск, сеть и ретаргетинг для возможности анализировать и измерять эффективность каждого источника.

Необходимые настройки:

  • При запуске рекламной кампании только на поиск, необходимо отключить показы в РСЯ (рекламная сеть Яндекса):

Настройки на тематических площадках РСЯ

  • При запуске рекламной кампании на РСЯ необходимо отключить показы на поиске:

Настройка Яндекс.Директ

Выбор стратегии при показе на поиске.

При первом запуске рекламной кампании для ускоренного накопления статистики рекомендуется использовать стратегии: «Показ в блоке по минимальной цене» либо «Наивысшая доступная позиция».

Рекомендации:

  • Стратегия «Показ в блоке по минимальной цене».

Данную стратегию рекомендуется включать «в спецразмещении и гарантии», т. к. при выборе только «в спецразмещении» и нехватки ставки для попадания в блок спецразмещения, объявление будет показываться в блоке гарантированных показов с включенной по умолчанию стратегией показа на наивысшей доступной позиции, что влечет за собой переплату за клик.

Показ в блоке по минимальной цене

  • Стратегия «Наивысшая доступная позиция».

Данная стратегия полезна для более быстрого набора статистики и, как следствие, CTR. Однако, в высококонкурентных тематиках бизнеса, где ставки на аукционе Яндекса выше среднего, выбор данной стратегии может привести к нецелевому расходу бюджету.

Как настроить данную стратегию:

Стратегия наивысшея доступная позиция

Общие минус-слова.

Перед запуском рекламной кампании необходимо проработать список минус-слов во избежание показа объявлений по нерелевантным запросам. Наиболее простой и быстрый способ для подбора – инструмент www.wordstat.yandex.ru

Для формирования общего списка необходимо использовать наиболее частотные фразы в рекламной кампании, затем добавить список в параметрах рекламной кампании.

Пример подбора минус-слов для Автодилера Nissan:

Минус-слова

Как правильно минусовать слова

Важно: в дальнейшем добавление минус-слов должно вестись непрерывно как по данным статистики Wordstat, так и по данным аналитической системы Яндекс.Метрики на базе отчета по поисковым запросам пользователей.

Минус-слова в РСЯ.

В рекламных кампаниях с показами на РСЯ рекомендуется не использовать минус-слова, т. к. это ведет к сокращению площадок для показа объявлений.

Простая формула для написания объявлений.

В условиях быстро растущей конкуренции контекст перестает быть выгодным для тех, у кого предложения хуже, чем у своих конкурентов.

  • Часто грамотный текст объявления может привести к конверсии уже на этапе показа объявления. В связи с этим, помимо обеспечения вхождения ключевой фразы в заголовок и текст объявления, необходимо указывать УТП (почему пользователи должны выбрать Вас?) и призыв к действию (что Вы ждете от пользователя, когда он перейдет на Ваш сайт?).
  • Используйте дополнительные ссылки, как возможность указать Ваши остальные преимущества, не поместившиеся в текст объявления, а также обеспечить вхождение ключевой фразы или части от фразы для обеспечения дополнительной подсветки.

Данные рекомендации помогут увеличить CTR объявления, а, значит, снизить ставку за клик.

Пример объявления для интернет-магазина товаров по уходу за полостью рта:

Эффективные объявления в Яндекс Директ

  • Рекламодатель использует два своих УТП – доставка в день заказа в тексте объявления и возможность консультации со стоматологом в онлайн-режиме в быстрой ссылке.
  • Для дополнительной подсветки рекламодатель использует вхождение части ключевой фразы в быстрых ссылках.

А/Б тестирование текстов объявлений

Создавайте по 2-3 разных текста на группу объявлений. В этом случае система самостоятельно будет тестировать и выбирать наиболее кликабельный текст для показов.

Разделяйте регионы показа на разные кампании

Наряду с разделением поиска и сети на разные рекламные кампании, также рекомендуется разделять и регионы показа на разные кампании с целью отследить поведение пользователей в разных регионах.

Наиболее универсальной рекомендацией при ведении бизнеса на всю Россию (мир) необходимо разделять рекламные кампании отдельно на Московский регион и отдельно на Россию. При масштабировании рекламной кампании рекомендуется также отслеживать города-миллионники.

Настройка региона показа производится в параметрах рекламной кампании:

Правильная настройка региона показа

Фиксация предлогов.

Как правило, при подборе ключевых слов с помощью инструмента Яндекса по оценке месячного бюджета рекламной кампании, система автоматически фиксирует служебные части речи оператором «+», что при дальнейшем запуске сокращает частотность фраз, а, следовательно, и количество показов в рекламной кампании. Таким образом, Вы теряете львиную долю своей аудитории.

Ниже приведен пример разницы в количестве показов списка ключевых фраз с «фиксацией» служебных частей речи и без.

  • Фразы с оператором «+»:

пример разницы в количестве показов списка ключевых фраз с «фиксацией» служебных частей

  • Тот же список фраз без оператора:

Корректная настройка Яндекс Директа

  • Разница в охвате 15%. Исключайте оператор «+» при запуске рекламной кампании.

Вывод.

Ведение контекстной рекламы — процесс непростой. Но при должном подходе все становится легко, эффективно и приносит результат. Важно помнить, что прежде, чем запустить рекламную кампанию, необходимо все перепроверить и по возможности не учиться на своих ошибках, а изучать примеры, практики других и, конечно же, самообразовываться. А мы Вам с этим будем помогать в наших последующих статьях. Помните все то, что мы описали выше, и не спотыкайтесь на одном и том же.

закрыть

Запись на вебинар

закрыть

Подписка на эксклюзивные статьи учебного центра Unibrains

Не введено ваше имя
Не введен e-mail
*Не введен телефон
закрыть

Спасибо, Вы подписаны на полезные статьи и новости учебного центра Unibrains.