Как собрать потенциальную аудиторию из социальных групп с помощью ТаргетХантера?

TargetHunter — платформа подбора целевой аудитории в социальных сетях. При помощи этого инструмента вы можете найти подписчиков разных групп, конкретных людей, даже подписчиков конкретных людей или администраторов групп.

Все это необходимо нам для нахождения заинтересованной аудитории в нашем продукте/услуге и дальнейшей настройке рекламы.

ФУНКЦИИ ПАРСЕРА

Сразу после регистрации сбоку слева вы увидите меню с перечнем основных функций сервиса.

3-1

Это:

  1. Поиск.Данная функцияпозволяет искать сообщества,группы,   пользователей, родителей, меломанов и многое другое.
    Сообщества можно искать по ключевой фразе, геоположению, статусу. Например, если вам нужно таргетировать рекламу на жителей определенного города – можно спарсить сообщества по геоположению.
  2. Cбор.Это функции по сбору различной информации. Например, когда у нас уже есть список сообществ, которые мы нашли через поиск по ключевым словам, мы можем собрать из них посты, опросы, товары, контакты, комментарии, и многое другое, задав нужные параметры. Например, собрать все посты, где было слово «поздравляю» за последнюю неделю.
  3. Активности.Позволяет собрать активных людей в сообществах: тех, которые комментируют, ставят лайки, делают репосты и т.п.. Отдельно можно найти людей, у которых изменилось семейное положение.
  4. Анализ.Набор функций для анализа собранной аудитории. Например, можно проанализировать вовлечённость подписчиков в выбранных сообществах, целевые вступления и популярные видео.
  5. Инструменты.С помощью ТаргетХантер вы можете найти пересечение баз, сегментов аудитории, отфильтровать найденные сообщества, и очистить собранный список пользователей от ботов.
  6. Биржа баз. Новый функционал, с помощью которого можно продать собранную базу или купить уже готовую. Например, в продаже естьтакие базы как «Игровая аудитория, готовая платить», «Поклонники Artik и Asti». Не понравившуюся аудиторию можно вернуть.

Итак, перейдем к практике. Как спарсить нужную аудиторию в ТаргетХантер?

Ищем сообщества по ключевой фразе или любому другому доступному критерию. В нашем примере мы ищем сообщества по ключевым словам: «ЖК Лайм».

После парсинга можно отфильтровать группы по кол-ву участников и прочим критериям.

tag1

Когда задача будет выполнена, вы увидите уведомление об этом в правой стороне интерфейса.

5-1

При нажатии на задачу перед вами откроется список сообществ. Если все нормально – сохраняем этот список в облако. Или выгружаем csv файл.

7-2

После этого нужно получить список подписчиков этих групп. Их можно найти в разделе «Сбор».

Подписчиков можно фильтровать по разным активностям: вовлеченность, посты, комментарии, лайки и прочее.

tag2

В итоге мы получаем id пользователей, которые нам нужны. Далее эту аудиторию заливаем в ВК и создаем рекламные кампании.

p/s для каждого раздела есть внятные туториалы на скрине ниже (либо статья либо видео).

tag3

Если нужны подписчики у профиля, то это делается в разделе Сбор — Друзья:

tag4

Забиваете адрес профиля и собираете его фоловеров или друзей.

АКТИВНЫЕ ПОДПИСЧИКИ. КАК ИХ ВЫТАЩИТЬ ИЗ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ?

Как спарсить именно активных подписчиков сообществ? То есть тех, кто активно лайкает, репостит, комментирует. Как правило, это люди, которые искренне интересуются тематикой.

Отловить таких можно  с помощью инструмента Активности – Сообщества.

16-1

Загружаем туда список собранных сообществ. Вы можете задать нужные параметры: например, спарсить тех, кто активно лайкает посты или участвует в обсуждениях, или только тех, кто лайкает видеозаписи, или всех, кто проявил хоть какую-нибудь активность.

Рекомендую не собирать активности с закрепленных постов. Часто такие посты лайкают и репостят «случайные» люди.

Далее нужно задать период, за который учитывать активность (день, два, неделя) и задать количество активностей.

17-1

Называем и запускаем задачу. Через несколько минут все будет готово.

КАК СОБРАТЬ ДАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: ТЕЛЕФОНЫ, ПОЧТЫ, ПРОФИЛИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И Т.Д.

Через Таргет Хантер вы можете спарсить данные пользователей, такие как телефоны и электронная почта. Например, затем можно будет сделать e-mail рассылку, загрузить базы в Яндекс.Аудитории или написать в мессенджеры.

Допустим, нам нужны телефоны подписчиков сообществ по строительству. Сообщества мы собрали. Теперь спарсим номера телефонов.

Для этого идем в Сбор – Контакты пользователей.

18-1

Загружаем список сообществ, указываем, какие именно контакты хотим собрать и в каком виде нам их подать, называем и запускаем задачу. Таким же образом можно собрать аккаунты Скайп, Твиттер, Facebook и LiveJournal.

Также вы можете собрать базу пользователей Инстаграм, которые есть во Вконтакте. Например, мы хотим знать, кто из наших пользователей есть в Инстаграм.

Идем в Сбор – Instagram; выбираем VK- Instagram.

Дальше по накатанной – загружаем список пользователей, указываем, откуда спарсить данные, и в каком формате нам их подать. Например, собрать данные из профиля и подать результат в виде списка ID.

19-1

Как видите, можно решить любую задачу по сбору целевой аудитории для настройки рекламной кампании или других целей.

КАК ДОБАВИТЬ ГОТОВУЮ БАЗУ В СВОЙ РЕКЛАМНЫЙ КАБИНЕТ

Вы можете сохранить список в виде файла и загрузить через рекламный кабинет ВКонтакте. Также вы можете загрузить аудиторию и прямо из ТаргетХантера, связав рекламные кабинеты. Но это не сложно и мы рассматривать отдельно не будем. Ниже покажем вам как загрузить аудиторию ВКонтакте.

Вначале нужно сохранить аудиторию. Для этого открываем список в правом меню, где все наши выполненные задачи. Выбираем «Сохранить ссылки пользователей в файл» (кнопка со значком в виде цепочки).

24-2

Текстовый файл сохранится на вашем компьютере.

Теперь заходим в рекламный кабинет во ВКонтакте – Ретаргетинг. Жмем «Создать аудиторию», называем новую аудиторию и выбираем файл на своем компьютере.

25

Далее следуем рекомендациям системы. Процесс в два-три клика. После вы можете таргетировать любую свою рекламу на собранную аудиторию.

закрыть

Запись на вебинар

закрыть

Подписка на эксклюзивные статьи учебного центра Unibrains

Не введено ваше имя
Не введен e-mail
*Не введен телефон
закрыть

Спасибо, Вы подписаны на полезные статьи и новости учебного центра Unibrains.